招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:肇庆人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    超市销售某种圆珠笔,单盒装的售价10元,5盒装的

    2021-11-08 11:41 肇庆人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    超市销售某种圆珠笔,单盒装的售价10元,5盒装的售价40元,10盒装的售价70元,20盒装的售价120元。现有两家企业来采购这种圆珠笔,甲企业的预算最多正好买92盒,乙企业的预算最多正好买103盒。问,两家企业如果合买最多比分开买多采购多少盒?

    A . 3
    B . 5
    C . 8
    D . 10

      

    优质答案

      参考答案:B

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    第一步:判断题型------本题为统筹问题和极值问题 

    第二步:分析作答
    单盒装售价10元,5盒装每盒售价40÷5=8元,10盒装每盒售价70÷10=7元,20盒装每盒售价120÷20=6元。
    在预算一定的情况下,要使采购数量最多,应尽量优先购买单价低的盒装。
    甲预算最多正好购买92盒,购买方式为:购买4个20盒装、1个10盒装、2个1盒装;
    乙预算最多正好购买103盒,购买方式为:购买5个20盒装、3个1盒装。
    方法一:甲购买92盒的费用为4×120+1×70+2×10=570元,乙购买103盒的费用为5×120+3×10=630元,两人合买的总费用为570+630=1200元。
    甲、乙合买,要使采购数量最多,将1200元全部用来购买20盒装,正好可以购买10个,共200盒,比分开购买多了200-92-103=5盒。

    方法二:要使甲、乙合买时购买数量最多,将甲、乙购买10盒装与1盒装的预算全部用来购买20盒装,购买10盒装与1盒装的预算1×70+2×10+3×10=120元,正好可以购买1个20盒装。合买最多比分开买多采购20-(10+2+3)=5盒。

    故本题选B。
    【2020-浙江A-053/浙江B-015】

      以上是关于超市销售某种圆珠笔,单盒装的售价10元,5盒装的的参考答案及解析。详细信息你可以登陆肇庆公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:肇庆华图)

  • 上一篇:保温杯∶玻璃杯
  • 下一篇:没有了
  • 首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号