招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:肇庆人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如

    2021-11-28 03:17 肇庆人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
    甲:我们四个人都没有作案
    乙:我们中有人作案
    丙:乙和丁至少有一个人没有作案
    丁:我没有作案
    如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立:

    A . 说真话的是甲和丙
    B . 说真话的是甲和丁
    C . 说真话的是乙和丁
    D . 说真话的是乙和丙

      

    优质答案

      参考答案:D

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    第一步:分析题干
    ①甲:四个都没作案
    ②乙:四人中有人作案
    ③丙:或者乙没作案,或者丁没作案
    ④丁:丁没作案

    第二步:分析选项
    ①和②互相矛盾,必有一真一假,题干说是两真两假,所以③和④也是一真一假。

    假设④为真,那么③也为真,与题干要求不符,所以④为假。

    如果④为假,那么③为真、①为假、②为真。也就是乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。

    故本题选D。
    2008-河南-063

      以上是关于某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如的参考答案及解析。详细信息你可以登陆肇庆公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:肇庆华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号