某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如
2021-11-28 03:17 肇庆人事考试网 来源:广东华图教育
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star2.png)
[单选]
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立:
A . 说真话的是甲和丙
B . 说真话的是甲和丁
C . 说真话的是乙和丁
D . 说真话的是乙和丙
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star.png)
参考答案:D
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star1.png)
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
①甲:四个都没作案
②乙:四人中有人作案
③丙:或者乙没作案,或者丁没作案
④丁:丁没作案
第二步:分析选项
①和②互相矛盾,必有一真一假,题干说是两真两假,所以③和④也是一真一假。
假设④为真,那么③也为真,与题干要求不符,所以④为假。
如果④为假,那么③为真、①为假、②为真。也就是乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。
故本题选D。
【2008-河南-063】
以上是关于某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如的参考答案及解析。详细信息你可以登陆肇庆公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:肇庆华图)