招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:肇庆人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo,酷骑,摩拜和oxo。碰巧的是,他们的单车品

    2022-11-29 18:49 肇庆人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    [不定项题]

    甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo,酷骑,摩拜和oxo。碰巧的是,他们的单车品牌各不相同。
    甲说:“乙的车不是ofo单车。”
    乙说:“丙的车是oxo单车。”
    丙说:“丁的车不是摩拜单车。”
    丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话。”
    如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:

    A . 甲的车是oxo单车,乙的车是ofo单车
    B . 甲的车是oxo单车,乙的车是酷骑单车
    C . 丙的车是ofo单车,丁的车是摩拜单车
    D . 丙的车是ofo单车,丁的车是酷骑单车

      

    优质答案

      参考答案:

    B,C

      

    解析

      答案解析:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①甲说:乙→非ofo;
    ②乙说:丙→oxo;
    ③丙说:丁→非摩拜;
    ④丁说:甲、乙、丙中有一个人的车是oxo,且只有这个人说的是实话;
    丁说的是实话。

    第二步:分析选项
    由于丁说实话,则④为真:说实话的一定骑oxo。
    由②可知:如果乙说真话,则丙骑oxo,此时与乙骑oxo矛盾,因此乙为假。所以丙非oxo。由于丙没有骑oxo,所以丙为假,即③为假:丁的车是摩拜。
    乙、丙都说假话,三人中只有一人为真,则说真话的是甲且他的是oxo。由①为真可知乙的车不是ofo。
    综上:甲是oxo,乙非ofo,丙非oxo,丁是摩拜。而乙非ofo,那么乙只能是酷骑;丙非oxo,那么丙只能是ofo。B、C选项均表述正确。

    故本题选BC。
    2017-陕西-113

      以上是关于甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo,酷骑,摩拜和oxo。碰巧的是,他们的单车品 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆肇庆公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:肇庆华图)

    最新题库

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号